Коллективные переговоры по итогам исполнения Коллективного договора за I квартал 2026 года
От работодателя в переговорах приняли участие: генеральный директор Юрий Душкин, заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам Вадим Гончаров, директор по производству Дмитрий Федюнин.
От представительного органа работников — начальник управления правового обеспечения Владимир Усков, электромонтажники судовые цеха 1 Андрей Терентьев и Андрей Детков, мастер участка цеха №1 Андрей Ситугин.
Целью переговоров стало обеспечение эффективной реализации положений Коллективного договора на 2026–2028 годы.
Вадим Гончаров представил доклад о фактическом исполнении обязательств работодателя по Коллективному договору сверх требований Трудового кодекса Российской Федерации по разделам 5 (оплата труда) и 8 (социальные гарантии и льготы) Коллективного договора, включая доплату до среднего заработка по листкам временной нетрудоспособности.
С апреля 2026 года заработные платы проиндексированы на 4,71%.
Особое внимание было уделено исполнению социальных гарантий и льгот.
В I квартале 2026 года приобретены и распределены в структурных подразделениях 234 путёвки. Ведётся работа по заключению договоров на приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря.
Спартакиада Общества в 2026 году проводится по 15 видам спорта. На текущий момент в соревнованиях приняли участие 187 работников.
Оказана материальная помощь: 37 работникам - при рождении (усыновлении) ребёнка;
12 работникам — в связи с регистрацией брака, 24 работникам — в связи со смертью члена семьи.
Частичная компенсация расходов на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях получена 179 работниками. 6 работников получили компенсацию за посещение детьми (в возрасте до 17 лет включительно) занятий в образовательных кружках, спортивных секциях и детских клубах.
Особое внимание уделено социальной поддержке неработающих пенсионеров Общества. В I квартале 2026 года материальную помощь получили 2022 неработающих пенсионера, включая: блокадников Ленинграда, награждённых знаком «За особые заслуги», тружеников тыла, жен фронтовиков, «детей войны», лиц, состоящих на учёте в ветеранской организации Общества.
Реализовано санаторно-курортное лечение для 74 неработающих пенсионеров.
Важное изменение в Коллективный договор:
В результате переговоров подписаны изменения №1 к Коллективному договору на 2026–2028 годы. В них реализовано право работников на получение дней без сохранения заработной платы в удобное для них время для ухода за детьми или инвалидами — возможность, предусмотренная статьёй 263 Трудового кодекса РФ, но реализуемая только при наличии соответствующего условия в Коллективном договоре. Изменения зарегистрированы ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» 20.04.2026 и вступают в силу с 01.05.2026.
В завершение, генеральный директор Юрий Душкин подчеркнул необходимость регулярного проведения коллективных переговоров. Он отметил, что Коллективный договор должен активно исполняться и контролироваться. Генеральный директор также попросил представителей работников продолжать информировать коллег о ходе реализации договорных обязательств, оперативно разъяснять возникающие вопросы и способствовать укреплению социальной стабильности.
Таким образом, коллективные переговоры стали важным инструментом взаимодействия между администрацией и работниками, способствующим повышению доверия и прозрачности в реализации социальных обязательств.