← Все события

Предприятие ОСК «Арктика» реализует проект по производству электрораспределительных устройств для гражданских судов

6 ноября 2025
Предприятие ОСК «Арктика» реализует проект диверсификации производства. Специалисты участка № 2 цеха 3 осуществляют сборку электрораспределительных устройств (ЭРУ) по заказу Прибалтийского завода ОСК «Янтарь».

Первая партия щитов в количестве 17 штук уже изготовлена и направлена на склад. Следующая партия на этапе сборки. Всего работникам участка предстоит изготовить 40 единиц ЭРУ ТОС (технического  обеспечения судов) различных  модификаций и габаритов.

– К работам по проекту мы подключили квалифицированных и опытных электромонтажников Геннадия Потрохова, Сергея Шихова и слесаря-электромонтанжника Игоря Быхно, – рассказывает  старший мастер участка 2 Александр Нагаев. – Сейчас мы вышли на хорошие объёмы производства. Устройства предназначены для временной электрической сети судов, строящихся на заводе «Янтарь».

Мастерство электромонтажника заключается в том, чтобы грамотно расположить в корпусе щита комплектующие изделия: автоматические выключатели, клеммные колодки, лампы, предохранители и т.д, качественно выполнить электромонтаж в соответствии со схемой. 

По словам рабочих, сборка устройств для гражданских проектов – задача более творческая, чем для заказов «оборонки», где работы необходимо выполнять в строгом соответствии с конструкторской документацией.  В проекте задействованы инженеры-конструкторы проектно-конструкторского бюро ЭРУ ОГК, которые помогают разобраться с вопросами, которые возникают при сборке.  В Калининград отправится партия из 40 щитов. 

После того, как щит изготовлен, он попадает на стенд, где проходит проверку на функционирование, сопротивление изоляции и испытания на электрическую прочность на универсальной пробойной установке. После положительных результатов, щит предъявляется отделу технического контроля, упаковывается и отправляется на склад. 

ЭРУ приходит к заказчику с техническим паспортом, который разработали инженеры-технологи цеха. 

– Это первый за долгие годы заказ цеха 3 по линии гражданского судостроения, плюс ко всему, от иногороднего заказчика, – рассказывает начальник цеха 3 Григорий Коробочкин. – Одна из задач, которая сегодня стоит перед предприятием – диверсификация производства. Цех старается развиваться в этом направлении. 

Похожие статьи