← Все события

Завершилась I Спартакиада АО «СПО «Арктика»

29 апреля 2022
В течение двух месяцев на разных площадках Северодвинска и области проходили соревнования в рамках I Спартакиады АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК). К 70-летию предприятия заложили новую традицию — отныне Спартакиада будет проводиться ежегодно с октября по май.
Фото Яны Новиковой

Она включает в себя более десятка видов спорта. Самыми массовыми стали состязания по командным видам, а также по пулевой стрельбе, настольному теннису и дартсу.

Идея проведения единого цикла соревнований принадлежит старшему специалисту по социальным программам ООиРП Максиму Кирпоте. За основу взяли Спартакиаду ОСК и их виды спорта. При этом к перечню состязаний добавили шашки, дартс, горные лыжи и сноуборд.

Спортивные площадки стали местом, где свои навыки показывают как начальники, так и рабочие. Местом, где знакомятся люди разных профессий, из разных цехов и отделов. Заявки на участие подавали не только опытные спортсмены, победители городских и региональных соревнований, но и новички, решившие проверить свои силы.

— В планах у нас добавить новые виды спорта, к примеру, беговые лыжи. Кроме того, в нашем филиале в Мурманске есть команда по юкигассен — это игра в снежки. Было бы интересно добавить в Спартакиаду и её, — отмечает начальник бюро ООиРП Анна Ефимова.

Победители I Спартакиады определены. Специально для неработающих ветеранов предприятия организовали соревнования по скандинавской ходьбе. Тут «золото» взяла Елена Шайхиева, «серебро» — Антонина Синицына, а «бронзу» разделили Татьяна Шадрина и Вера Козлова.

В стритболе по итогам матчей первое место завоевала команда управления, второе — ОГК, третье — цех 1.

А в соревнованиях по гиревому спорту победителей определяли в разных группах. В весовой категории до 80 кг лучшим стал Владимир Фомин (цех 1), второе место занял Илья Чех (цех 5). А в весовой категории свыше 80 кг «золото» взял Михаил Шмонин (цех 1), «серебро» у Романа Щурова (цех 1), «бронза» у Михаила Карзина (ЭМО).

В дартсе среди мужчин победил Александр Игумнов (цех 8), второе место занял Артём Быков (цех 3), третье — Александр Самсонов (цех 4). А среди женщин победу одержала Ирина Баженова (цех 1), второе место завоевала Марина Черкасова (ХО), третье — Яна Яковлева (цех 3).

Среди легкоатлетов в мужском зачёте победу одержал Евгений Скрылёв (цех 6), второе место занял Леонид Ветошкин (цех 4), третье — Игорь Зайков (цех 3). А в женском зачёте лучшей стала Ирина Селиванова (ОТР), за ней идёт Анжелика Яшина (ХО), следом — Ксения Никитина (цех 1).

В мини-футболе первое место завоевала команда управления, второе — цех 1, третье — команда «ОТК-Ротор» (управление).

И финальными соревнованиями Спартакиады стали шашки. Здесь первое место занял Александр Постников (цех 1), вторым стал Яков Скрипов (цех 8), третьей — Яна Яковлева (цех 3). Отметим, результаты состязаний по хоккею с мячом, пулевой стрельбе, настольному теннису, плаванию, волейболу, горным лыжам и сноуборду мы публиковали ранее.

В итоговом общекомандном зачёте среди подразделений первым стало управление, следом цех 1 и цех 3. Призёров наградили на большом юбилейном празднике 23 апреля.

Важная миссия внутренних соревнований — отбор для Спартакиады ОСК. По большинству видов спорта именно золотые медалисты I Спартакиады СПО «Арктика» осенью отправятся в Калининград представлять наше предприятие на уровне Объединённой судостроительной корпорации.