Бакалавриат, срок обучения по очной форме 4 года, по заочной - 4 года 6 месяцев.
Количество бюджетных мест в 2024 году: по очной форме обучения - 160, по заочной форме обучения - 20.
Вступительные испытания для выпускников школ | Вступительные испытания для выпускников техникумов/колледжей |
-математика профильная (минимальный балл - 39) -физика (минимальный балл - 39) или информатика и ИКТ (минимальный балл - 44) или химия (минимальный балл - 39) -русский язык (минимальный балл - 40) | -прикладная математика (минимальный балл - 39) -физика/прикладная физика (минимальный балл - 39) или информатика и ИКТ/основы компьютерных наук (минимальный балл - 44) или химия/теоретические основы химии (минимальный балл - 39) -русский язык (минимальный балл - 40) |
Обучение проводится в Инженерной школе энергетики
Профиль: мехатронные преобразователи транспортных систем и высокотехнологических производств
Растущая сложность электромеханических систем привела к потребности в инженерах, которые могут спроектировать электрическую машину и систему управления ее движением, выбрать и настроить электротехническе оборудование для транспортных систем и производственных установок.
Студенты программы «Мехатронные преобразователи транспортных систем и высокотехнологических производств» получают необходимые навыки для работы в различных областях: от летательных аппаратов и электромобилей до крупномасштабных промышленных роботов. Они могут развить свои инженерные способности и получить специальные знания в интересующей области мехатроники.
Современным инженерам-электротехникам предстоит решать интересные задачи: создавать мехатронные системы и их составные компоненты, которые позволят развивать транспортные системы и высокотехнологические производства на десятилетия вперед.
Все это дает отличные перспективы трудоустройства. Основные области профессиональной деятельности выпускников лежат в отраслях: авиакосмической, транспортной, энергетической.
«Мехатронные преобразователи транспортных систем и высокотехнологических производств» — мультитрековая программа, студенты могут выбрать один из трех образовательных треков: «Электропривод и автоматизация», «Электрооборудование летательных аппаратов» и «Электромеханические преобразователи энергии промышленных установок и транспортных средств».
Преподаватели программы, сохраняя традиции и учитывая новейший опыт, готовят специалистов в области проектирования электромеханических преобразователей транспортных средств и промышленных установок уже более 50 лет. Опыт опирается на преемственность научных школ кафедр «Электрических машин и аппаратов» и «Электропривода и электрооборудования».
Профиль: управление объектами электроэнергетических систем
Единая энергетическая система России объединяет более 770 электростанций и 12 000 подстанций. Она имеет мощность, соизмеримую с мощностями геофизических процессов планеты, и размер, соизмеримый с размерами континентов.
Выпускники томской инженерной школы энергетики уже почти 100 лет вносят достойный вклад в создание самой совершенной системы управления объектами электроэнергетики в мире. После обучения на программе «Управление объектами электроэнергетических систем», вы сможете работать на любой электростанции или подстанции России, в научно-технических центрах и диспетчерских управлениях, выбирать место работы в крупнейших компаниях или начать собственное дело.
Чтобы стать инженером-энергетиком требуется приложить немало усилий. Студенты программы всегда могут рассчитывать на поддержку, как в учебных, так и в бытовых вопросах. При необходимости, опытные преподаватели помогут заполнить некоторые пробелы в знаниях на дополнительных занятиях. У студентов есть множество возможностей: изучить несколько иностранных языков, заниматься спортом, поехать учиться за рубеж по обмену.
Студенты новой мультитрековой программы «Управление объектами электроэнергетических систем» могут выбрать один из четырех образовательных треков: «Автоматическое управление объектами электроэнергетических систем», «Электроснабжение», «Электроэнергетические системы и сети» или «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника».